クラブ紹介

トップページ > クラブ紹介 > 栄光の記録 > 美術類型

栄光の記録

美術類型

コンクール入賞作品等

平成29年度

平成30年2月15日(木)
羽島市美術展 デザイン部門 優秀賞 安藤優花
入選 丹下洋夏
高橋みなみ
絵画部門 入選 今井仁稀
平成29年12月2日(土)
第27回各務原高校生美術展 絵画の部 優秀賞 今井仁稀
入選 片桐沙矢香
安藤希良利
河野由依
デザインの部 入選 丹下洋夏
西垣咲良

平成28年度

第26回各務原市高校生美術展 絵画の部 奨励賞 笹田栞里 今井仁紀稀
入選 沼田純里
デザインの部 奨励賞 七里愛海  
入選 日置梨嵯 久保田夏季
高橋里奈 森美希子
高橋みなみ 吉村友花
明るい選挙啓発ポスター
(岐阜県)
特選  吉村友花 久保田夏季
森美希子
岐阜県青少年美術展 青年の部
デザイン部門
3年 七里 愛海
「Sun and Moon」

3年 日置 梨瑳 
「見上げてごらん?」 

3年 廣瀬 未沙 
「いろいろな形 いろいろな夢」

平成27年度

明るい選挙管理ポスター
コンクール
(岐阜県審査)
特選 3年 黒田 侑花

入選 3年 簑島 愛加
各務原高校生美術展
絵画部門 奨励賞 2年 笹田栞里
「ちはやふる」
準入選 3年 山田阿美 
「郷愁」
準入選 3年 横田桃華 
「眩惑」
デザイン部門 優秀賞 3年 黒田侑花 
「夢」
優秀賞 3年 細野可那子 
「ずーっといっしょ」
奨励賞 3年 森祐奈  
「祝祭」
入選 3年 北川愛実 
「どこまでも飛んでいこう!」
入選 3年 北洞侑季 
「かもめが飛んだ」
入選 3年 山下真悠 
「平成レトロ街道」
入選 2年 七里愛海 
「Hand made」
入選 2年 廣瀬未沙 
「いろいろな形 いろいろな気持ち」
準入選 3年 後藤舞香
「いつも一緒」
準入選 3年 立川日向子
「ビストロ フェスタ」
準入選 3年 簑島愛加
「四季おりおり」

平成26年度

平成26年度 全国児童生徒
「明るい選挙啓発ポスター」
コンクール 高校の部
公益財団法人明るい選挙推進協会会長・
都道府県選挙管理委員会連合会会長賞
2年 黒田侑花

岐阜県特選作品 3年 加藤香奈

岐阜県特選作品 2年 山下真悠

第24回各務原市高校生美術展 デザインの部 最優秀賞 3年 玉置すみれ 
「いつか見た夕日」

優秀賞 2年 立川日向子
奨励賞 3年 井川千苑
第68回岐阜県美術展青年の部 デザイン部門 入選 3年 加藤 香奈  
「消えゆく森林」
3年 玉置 すみれ 
「「ながら」スマホに注意しましょう」
3年 舟橋 弥生  
「おてて、つないで」
2年 黒田 侑花  
「自然の子どもたち」
2年 細野 可那子 
「その壁の外には」

平成25年度以前

明るい選挙啓発ポスター 県特選 2年 加藤 香奈

県入選 2年 舟橋 弥生
町入選 3年 松本 紗貴子
2年 井川 千苑
2年 湯浅 操優
2年 村上 奈津希
3年 澁谷 果穂
2年 玉置 すみれ
3年 髙木 結衣
3年 辻  咲希
第23回各務原市高校生美術展 デザインの部 優秀賞 髙木 結衣
「コトバでつながる」

入選 佐藤 加奈
「Captive」
篠田 咲紀
「大切に」
渋谷 果穂 
「戦」
髙木 朱里 
「Earth」
土屋 瑛水 
「PARADE」
長瀬 七海 
「麗しき国に生まれて」
松本 紗貴子 
「生命」
井川 千苑 
「ARE YOU OK?」
加藤 香奈 
「ON OFF」
玉置 すみれ 
「色」
舟橋 弥生 
「考えるまえに感じる」
村上 奈津希 
「戻れない」
細野 可那子 
「浜辺の現実」
第67回岐阜県美術展青年の部 デザイン部門 優秀賞 3年 髙木 結衣

入選 3年 武田 桜

平成24年度明るい選挙啓発
ポスターコンクール
特選 武田 桜

各務原市高校生美術展 デザイン部門 奨励賞 2年 土屋 瑛美 
「いぶき」
入選 3年 西田 あやめ 
「命がやってくる」
2年 篠田 咲紀 
「嘘と真実」
2年 武田 桜 
「Ohh love」
2年 高木 結衣 
「時をこえて」
2年 松本 紗貴子 
「いじめ」
各務原市主催 
第21回高校生美術展
絵画部門 入選 2名
デザイン部門 奨励賞 1名
入選 8名
書部門 入選 2名
明るい選挙啓発ポスター 特選 西田あやめ
第20回各務原市高校生美術展 デザインの部 最優秀賞 廣瀬智由
優秀賞 水野知織
奨励賞 東山瑠美子
奨励賞 白木愛
入選 11名
絵画部門 入選 1名
第64回岐阜県美術展
青年の部
デザインの部 優秀賞 水野知織
入選 相崎実紗
石原知世
兼田いづ美
廣瀬智由
明るい選挙啓発ポスター 特選 石原知世
馬場遥
水知織
第19回各務原市高校生美術展 デザインの部 最優秀賞 足立美春
優秀賞 渡部紬
奨励賞 吉田佳穂
入選 山崎結比
前田友里
奥村真衣
第51回大垣市美術展 絵画の部 入選 2年生 1名
地域安全運動ポスター 絵画の部 銅賞 佐藤有香
水野知織
第40回羽島市美術展
青年の部
デザインの部 市展賞 廣瀬友紀
入選 鷲見まゆみ
吉田佳穂
山口知香
明るい選挙啓発ポスター 特選入賞 小川いより
鷲見まゆみ
長谷川麻由
岐阜県美術展
第62回岐阜県美術展青年部
デザインの部 入選 鷲見まゆみ
長谷川麻由
廣瀬友紀
足立美春
書の部 入選 後藤紋奈
田中友梨
平成19年度
明るい選挙啓発ポスター
特選 鷲見まゆみ

第60回岐阜県美術展(岐阜県教育委員会主催)

青年部デザイン部門
羽島市美術展
青年の部
デザインの部 市展賞 鷲見まゆみ
秀作賞 足立美春
入選 安愛夏
村上友起野
三浦理恵
権藤優里香
近藤静香
書の部 入選 田中友梨
第17回高校生美術展 入選 各務原市が主催する第17回高校生美術展において、デザインの部8名、書道の部1名の計9名が入選しました。
12月1日(土)~6日(木)まで各務原市産業文化センターにて展示されました。
第61回岐阜県美術展青年部 デザインの部 入選 市川智絵
武井志帆
書の部 入選 鷲見まゆみ
第38回羽島市美術展青年の部 デザイン部門 秀作賞 3年生1名
入選 5名
第16回 各務原市高校生美術展 デザイン部門 最優秀賞受賞
奨励賞受賞
  県特選作品 2名
※特選作品は「平成18年度卓上カレンダー」に採用され、各市町村に配布されています。
町入選作品 3名


特選作品   下堂薗由美


特選作品   小池友里恵

各務原市主催 
第十五回高校生美術展
絵画部門 最優秀賞 中野聡子
入選 小池友里恵
野田実里
デザイン部門 奨励賞 清水沙也加
入選 岸ゆかり
佐竹茜
長尾泰江
野口朝美
野村三由
菱田のりこ
堀綾香
松波典子
県教委・県教育文化財団主催
第59回 岐阜県美術展・青年部
デザイン部門 優秀賞 1名
入選 3名
(応募総数1172点 デザイン部門 優秀賞10名 入選58名)
※6月9日(木)~12日(日)まで岐阜県美術館にて展示されました。